Taxi y VTC en Alcázar de San Juan
Desde Alcázar de San Juan: a Barajas desde 215,24 € (169.7 km, 119 min); a Campo de Criptana desde 21,24 € (9.6 km, 15 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Alcázar de San Juan, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Alcázar de San Juan es nudo ferroviario histórico y punto de paso entre Madrid y Levante. Trabajamos enlaces con la estación, traslados a Barajas y servicios por la ruta de los molinos.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde215,24 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Alcázar de San Juan
¿Cuándo?
A dónde se va desde Alcázar de San Juan
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas169.7 km · 119 min215,24 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro154.7 km · 113 min193,76 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha152.9 km · 108 min190,70 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín160.7 km · 113 min199,28 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)150.6 km · 104 min187,47 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid163 km · 114 min201,68 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Alcázar de San Juan
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 143,47 €
- Hospitales de Madriddesde 191,60 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 201,68 €
- Parque Warner Madriddesde 156,93 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 187,47 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 186,72 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 144,20 €
- Lagunas de Ruideradesde 117,64 €
Por qué reservar con nosotros en Alcázar de San Juan
- Enlace con la estación de Alcázar y con Atocha
- Traslados a Barajas por la A-4, con seguimiento del vuelo
- Vehículo a disposición para la ruta de los molinos de Campo de Criptana
Alcázar de San Juan y La Mancha de Alcázar y Tomelloso
El noreste de la provincia es la Mancha de los molinos de Campo de Criptana, las bodegas de Tomelloso y Socuéllamos y el nudo ferroviario de Alcázar de San Juan. El Hospital Mancha Centro, en Alcázar, atiende a buena parte de la comarca, y Argamasilla de Alba es la puerta de las Lagunas de Ruidera.
De Alcázar de San Juan a Madrid y a Barajas
Desde Alcázar y Tomelloso se sale hacia la A-4 por la autovía de los Viñedos (CM-42) hasta Madridejos, o hacia el norte por Quintanar de la Orden para enlazar con la N-301 y la AP-36. Socuéllamos y Campo de Criptana eligen una u otra según la hora y el tráfico de la entrada sur de Madrid.
Por la provincia de Ciudad Real
Ciudad Real es una de las provincias más extensas de España y sus ciudades están lejos unas de otras: de Puertollano a Alcázar de San Juan se cruza media provincia. El tren une bien algunos pares, pero no todos, y el autobús entre cabeceras de comarca es escaso. Los trayectos internos más pedidos son de los pueblos a las estaciones de AVE de Ciudad Real y Puertollano y a los hospitales de cada área.
Épocas con más demanda
- Festival de Teatro Clásico de Almagro (julio): Durante el festival, Almagro llena sus teatros y el Corral de Comedias casi cada noche, con público que llega de Madrid y de toda la región. Las funciones terminan tarde y los alojamientos del pueblo se agotan, así que muchos duermen en Ciudad Real y necesitan volver de noche.
- Vendimia en La Mancha (de finales de agosto a octubre): La vendimia mueve a Valdepeñas, Tomelloso, Socuéllamos y Alcázar, con fiestas del vino en varias de ellas y visitas a bodegas. Quien va a una cata o a una bodega no debería conducir de vuelta.
- Verano en las Lagunas de Ruidera (julio y agosto): Las lagunas son la playa de interior de La Mancha y en verano concentran bañistas de toda la zona los fines de semana. Encontrar sitio para aparcar cerca del agua se complica desde media mañana.
- Feria de agosto de Ciudad Real (mediados de agosto): La feria de la capital, en torno a la festividad de la Virgen del Prado, llena las noches de agosto y atrae a gente de los pueblos del Campo de Calatrava. La vuelta de madrugada a Miguelturra, Almagro o Daimiel es la que más se pide.
- Aves en las Tablas de Daimiel (de otoño a primavera): Cuando el humedal tiene agua, los meses fríos traen aves acuáticas y más visitas al parque nacional, sobre todo los fines de semana. Conviene llegar temprano, que es cuando más se ve desde los observatorios.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones se llenan a la vez los AVE a Madrid y Andalucía y los traslados a Barajas desde toda la provincia. Los primeros vuelos y los primeros trenes del día son los que antes se quedan sin hueco.
Consejo: Desde Alcázar, Tomelloso o Socuéllamos a Barajas no hay alta velocidad que ayude: para un vuelo de primera hora, la recogida es de madrugada y conviene reservarla con días de antelación.
Precios desde Alcázar de San Juan
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Alcázar de San Juan → Campo de Criptana9.6 km · 15 min21,24 €desde
- Alcázar de San Juan → Tomelloso33.5 km · 30 min52,93 €desde
- Alcázar de San Juan → Argamasilla de Alba39.8 km · 35 min61,57 €desde
- Alcázar de San Juan → Manzanares47.8 km · 45 min72,67 €desde
- Alcázar de San Juan → Socuéllamos53.5 km · 47 min79,14 €desde
- Alcázar de San Juan → La Solana61.7 km · 58 min90,70 €desde
- Alcázar de San Juan → Daimiel65 km · 58 min94,11 €desde
- Alcázar de San Juan → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel64.3 km · 73 min97,59 €desde
- Alcázar de San Juan → Hospital General de Valdepeñas75.1 km · 64 min106,24 €desde
- Alcázar de San Juan → Malagón76.1 km · 66 min107,84 €desde
- Alcázar de San Juan → Valdepeñas77.9 km · 65 min109,43 €desde
- Alcázar de San Juan → Bolaños de Calatrava79 km · 79 min114,49 €desde
- Alcázar de San Juan → Lagunas de Ruidera76.1 km · 101 min117,64 €desde
- Alcázar de San Juan → Miguelturra95.3 km · 82 min130,43 €desde
- Alcázar de San Juan → Estación de AVE de Ciudad Real97.6 km · 78 min131,43 €desde
- Alcázar de San Juan → Hospital General Universitario de Ciudad Real98.7 km · 78 min132,45 €desde
- Alcázar de San Juan → Ciudad Real98.5 km · 80 min132,82 €desde
- Alcázar de San Juan → Toledo102.6 km · 69 min133,51 €desde
- Alcázar de San Juan → Corral de Comedias de Almagro101.7 km · 84 min136,89 €desde
- Alcázar de San Juan → Almagro102.1 km · 85 min137,53 €desde
- Alcázar de San Juan → Parque Arqueológico de Alarcos107.1 km · 88 min142,97 €desde
- Alcázar de San Juan → Puy du Fou España111.3 km · 76 min143,47 €desde
- Alcázar de San Juan → Hospital Santa Bárbara de Puertollano133.8 km · 100 min170,90 €desde
- Alcázar de San Juan → Estación de Puertollano135.1 km · 103 min172,93 €desde
- Alcázar de San Juan → Castillo de Calatrava la Nueva129.8 km · 122 min173,38 €desde
- Alcázar de San Juan → Puertollano135.5 km · 104 min173,57 €desde
- Alcázar de San Juan → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)150.6 km · 104 min187,47 €desde
- Alcázar de San Juan → Cuenca146.2 km · 127 min189,86 €desde
- Alcázar de San Juan → Estación Madrid-Puerta de Atocha152.9 km · 108 min190,70 €desde
- Alcázar de San Juan → Madrid centro154.7 km · 113 min193,76 €desde
- Alcázar de San Juan → Albacete156 km · 110 min194,12 €desde
- Alcázar de San Juan → Estación Madrid-Chamartín160.7 km · 113 min199,28 €desde
- Alcázar de San Juan → IFEMA - Feria de Madrid163 km · 114 min201,68 €desde
- Alcázar de San Juan → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas169.7 km · 119 min215,24 €desde
- Alcázar de San Juan → Jaén203.8 km · 147 min248,46 €desde
- Alcázar de San Juan → Estación de Córdoba266.6 km · 190 min318,27 €desde
- Alcázar de San Juan → Córdoba266.8 km · 191 min318,74 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Alcázar de San Juan → Campo de Criptana | 9.6 km | 15 min | 21,24 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Tomelloso | 33.5 km | 30 min | 52,93 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Argamasilla de Alba | 39.8 km | 35 min | 61,57 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Manzanares | 47.8 km | 45 min | 72,67 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Socuéllamos | 53.5 km | 47 min | 79,14 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → La Solana | 61.7 km | 58 min | 90,70 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Daimiel | 65 km | 58 min | 94,11 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel | 64.3 km | 73 min | 97,59 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Hospital General de Valdepeñas | 75.1 km | 64 min | 106,24 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Malagón | 76.1 km | 66 min | 107,84 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Valdepeñas | 77.9 km | 65 min | 109,43 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Bolaños de Calatrava | 79 km | 79 min | 114,49 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Lagunas de Ruidera | 76.1 km | 101 min | 117,64 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Miguelturra | 95.3 km | 82 min | 130,43 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Estación de AVE de Ciudad Real | 97.6 km | 78 min | 131,43 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Hospital General Universitario de Ciudad Real | 98.7 km | 78 min | 132,45 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Ciudad Real | 98.5 km | 80 min | 132,82 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Toledo | 102.6 km | 69 min | 133,51 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Corral de Comedias de Almagro | 101.7 km | 84 min | 136,89 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Almagro | 102.1 km | 85 min | 137,53 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Parque Arqueológico de Alarcos | 107.1 km | 88 min | 142,97 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Puy du Fou España | 111.3 km | 76 min | 143,47 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Hospital Santa Bárbara de Puertollano | 133.8 km | 100 min | 170,90 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Estación de Puertollano | 135.1 km | 103 min | 172,93 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Castillo de Calatrava la Nueva | 129.8 km | 122 min | 173,38 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Puertollano | 135.5 km | 104 min | 173,57 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 150.6 km | 104 min | 187,47 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Cuenca | 146.2 km | 127 min | 189,86 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 152.9 km | 108 min | 190,70 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Madrid centro | 154.7 km | 113 min | 193,76 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Albacete | 156 km | 110 min | 194,12 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Estación Madrid-Chamartín | 160.7 km | 113 min | 199,28 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → IFEMA - Feria de Madrid | 163 km | 114 min | 201,68 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 169.7 km | 119 min | 215,24 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Jaén | 203.8 km | 147 min | 248,46 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Estación de Córdoba | 266.6 km | 190 min | 318,27 € | Ver detalle |
| Alcázar de San Juan → Córdoba | 266.8 km | 191 min | 318,74 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Alcázar de San Juan
Alcázar de San Juan, Campo de Criptana, Herencia, Villarta de San Juan, Pedro Muñoz y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Ciudad Real: Alcázar de San Juan, Almagro, Argamasilla de Alba, Bolaños de Calatrava, Campo de Criptana, Ciudad Real, Daimiel, La Solana, Malagón, Manzanares, Miguelturra, Puertollano, Socuéllamos, Tomelloso, Valdepeñas, Villarrubia de los Ojos, entre otros.
Trayectos dentro de Alcázar de San Juan
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Alcázar de San Juan: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Alcázar de San Juan a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Alcázar de San Juan
Quien busca «taxi Alcázar de San Juan» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de alcázar de san juan
Comarca: La Mancha de Alcázar y Tomelloso
Municipios de la zona
- Alcázar de San Juan
- Campo de Criptana
- Villarrubia de los Ojos
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Alcázar de San Juan?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Alcázar de San Juan: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Alcázar de San Juan a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Alcázar de San Juan?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Alcázar de San Juan, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Alcázar de San Juan la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Alcázar de San Juan al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Alcázar de San Juan al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 215,24 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Alcázar de San Juan?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Alcázar de San Juan y también en Campo de Criptana, Herencia, Villarta de San Juan. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Alcázar de San Juan?
Los destinos habituales desde Alcázar de San Juan son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 215,24 €, 119 min); Madrid centro (desde 193,76 €, 113 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 190,70 €, 108 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Alcázar de San Juan?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Alcázar de San Juan, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.