Taxi y VTC en Tomelloso
Desde Tomelloso: a Barajas desde 247,25 € (198.4 km, 139 min); a Argamasilla de Alba desde 20,86 € (10 km, 12 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Tomelloso, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Tomelloso es la ciudad más poblada de la comarca y no tiene estación de alta velocidad propia, así que el enlace por carretera con Alcázar, Ciudad Real o Madrid se hace en vehículo.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde247,25 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Tomelloso
¿Cuándo?
A dónde se va desde Tomelloso
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas198.4 km · 139 min247,25 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro183.4 km · 133 min225,77 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha181.6 km · 128 min222,71 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín189.4 km · 134 min231,57 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)179.3 km · 125 min219,76 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid191.7 km · 135 min233,97 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Tomelloso
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 175,48 €
- Hospitales de Madriddesde 232,73 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 233,97 €
- Parque Warner Madriddesde 197,97 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 219,76 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 227,29 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 183,95 €
- Lagunas de Ruideradesde 77,70 €
Por qué reservar con nosotros en Tomelloso
- Enlace con las estaciones de Alcázar de San Juan y Ciudad Real
- Traslados a Barajas por la A-43 y la A-4
- Servicio a bodegas y a las empresas del polígono
Tomelloso y La Mancha de Alcázar y Tomelloso
El noreste de la provincia es la Mancha de los molinos de Campo de Criptana, las bodegas de Tomelloso y Socuéllamos y el nudo ferroviario de Alcázar de San Juan. El Hospital Mancha Centro, en Alcázar, atiende a buena parte de la comarca, y Argamasilla de Alba es la puerta de las Lagunas de Ruidera.
De Tomelloso a Madrid y a Barajas
Desde Alcázar y Tomelloso se sale hacia la A-4 por la autovía de los Viñedos (CM-42) hasta Madridejos, o hacia el norte por Quintanar de la Orden para enlazar con la N-301 y la AP-36. Socuéllamos y Campo de Criptana eligen una u otra según la hora y el tráfico de la entrada sur de Madrid.
Por la provincia de Ciudad Real
Ciudad Real es una de las provincias más extensas de España y sus ciudades están lejos unas de otras: de Puertollano a Alcázar de San Juan se cruza media provincia. El tren une bien algunos pares, pero no todos, y el autobús entre cabeceras de comarca es escaso. Los trayectos internos más pedidos son de los pueblos a las estaciones de AVE de Ciudad Real y Puertollano y a los hospitales de cada área.
Épocas con más demanda
- Festival de Teatro Clásico de Almagro (julio): Durante el festival, Almagro llena sus teatros y el Corral de Comedias casi cada noche, con público que llega de Madrid y de toda la región. Las funciones terminan tarde y los alojamientos del pueblo se agotan, así que muchos duermen en Ciudad Real y necesitan volver de noche.
- Vendimia en La Mancha (de finales de agosto a octubre): La vendimia mueve a Valdepeñas, Tomelloso, Socuéllamos y Alcázar, con fiestas del vino en varias de ellas y visitas a bodegas. Quien va a una cata o a una bodega no debería conducir de vuelta.
- Verano en las Lagunas de Ruidera (julio y agosto): Las lagunas son la playa de interior de La Mancha y en verano concentran bañistas de toda la zona los fines de semana. Encontrar sitio para aparcar cerca del agua se complica desde media mañana.
- Feria de agosto de Ciudad Real (mediados de agosto): La feria de la capital, en torno a la festividad de la Virgen del Prado, llena las noches de agosto y atrae a gente de los pueblos del Campo de Calatrava. La vuelta de madrugada a Miguelturra, Almagro o Daimiel es la que más se pide.
- Aves en las Tablas de Daimiel (de otoño a primavera): Cuando el humedal tiene agua, los meses fríos traen aves acuáticas y más visitas al parque nacional, sobre todo los fines de semana. Conviene llegar temprano, que es cuando más se ve desde los observatorios.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones se llenan a la vez los AVE a Madrid y Andalucía y los traslados a Barajas desde toda la provincia. Los primeros vuelos y los primeros trenes del día son los que antes se quedan sin hueco.
Consejo: Si vas al festival de Almagro, di a qué hora termina la función: la recogida se fija para la salida y no a una hora aproximada.
Precios desde Tomelloso
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Tomelloso → Argamasilla de Alba10 km · 12 min20,86 €desde
- Tomelloso → Socuéllamos25.1 km · 31 min43,55 €desde
- Tomelloso → Alcázar de San Juan33.9 km · 30 min53,38 €desde
- Tomelloso → Estación de tren de Alcázar de San Juan34.5 km · 32 min54,63 €desde
- Tomelloso → Campo de Criptana34.7 km · 34 min55,43 €desde
- Tomelloso → Hospital General Mancha Centro35.3 km · 32 min55,55 €desde
- Tomelloso → La Solana34.2 km · 40 min56,53 €desde
- Tomelloso → Manzanares38.2 km · 31 min58,61 €desde
- Tomelloso → Lagunas de Ruidera44 km · 77 min77,70 €desde
- Tomelloso → Daimiel60.8 km · 46 min86,41 €desde
- Tomelloso → Hospital General de Valdepeñas67.8 km · 51 min95,05 €desde
- Tomelloso → Valdepeñas70.6 km · 52 min98,23 €desde
- Tomelloso → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel71.3 km · 64 min102,31 €desde
- Tomelloso → Bolaños de Calatrava79.1 km · 64 min110,38 €desde
- Tomelloso → Malagón86.2 km · 72 min119,26 €desde
- Tomelloso → Miguelturra88.3 km · 67 min119,79 €desde
- Tomelloso → Estación de AVE de Ciudad Real90.5 km · 63 min120,69 €desde
- Tomelloso → Hospital General Universitario de Ciudad Real91.6 km · 63 min121,71 €desde
- Tomelloso → Ciudad Real91.5 km · 64 min121,90 €desde
- Tomelloso → Corral de Comedias de Almagro94.7 km · 69 min126,25 €desde
- Tomelloso → Almagro95 km · 70 min126,80 €desde
- Tomelloso → Parque Arqueológico de Alarcos100.1 km · 73 min132,33 €desde
- Tomelloso → Hospital Santa Bárbara de Puertollano126.7 km · 85 min160,16 €desde
- Tomelloso → Albacete125.4 km · 93 min161,21 €desde
- Tomelloso → Estación de Puertollano128.1 km · 88 min162,29 €desde
- Tomelloso → Puertollano128.5 km · 89 min162,93 €desde
- Tomelloso → Castillo de Calatrava la Nueva122.6 km · 109 min163,11 €desde
- Tomelloso → Toledo131.3 km · 90 min165,80 €desde
- Tomelloso → Puy du Fou España140 km · 96 min175,48 €desde
- Tomelloso → Cuenca172.4 km · 131 min215,09 €desde
- Tomelloso → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)179.3 km · 125 min219,76 €desde
- Tomelloso → Estación Madrid-Puerta de Atocha181.6 km · 128 min222,71 €desde
- Tomelloso → Madrid centro183.4 km · 133 min225,77 €desde
- Tomelloso → Estación Madrid-Chamartín189.4 km · 134 min231,57 €desde
- Tomelloso → IFEMA - Feria de Madrid191.7 km · 135 min233,97 €desde
- Tomelloso → Jaén196.5 km · 134 min238,10 €desde
- Tomelloso → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas198.4 km · 139 min247,25 €desde
- Tomelloso → Estación de Córdoba259.3 km · 177 min308,57 €desde
- Tomelloso → Córdoba259.5 km · 178 min308,81 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Tomelloso → Argamasilla de Alba | 10 km | 12 min | 20,86 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Socuéllamos | 25.1 km | 31 min | 43,55 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Alcázar de San Juan | 33.9 km | 30 min | 53,38 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación de tren de Alcázar de San Juan | 34.5 km | 32 min | 54,63 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Campo de Criptana | 34.7 km | 34 min | 55,43 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Hospital General Mancha Centro | 35.3 km | 32 min | 55,55 € | Ver detalle |
| Tomelloso → La Solana | 34.2 km | 40 min | 56,53 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Manzanares | 38.2 km | 31 min | 58,61 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Lagunas de Ruidera | 44 km | 77 min | 77,70 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Daimiel | 60.8 km | 46 min | 86,41 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Hospital General de Valdepeñas | 67.8 km | 51 min | 95,05 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Valdepeñas | 70.6 km | 52 min | 98,23 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel | 71.3 km | 64 min | 102,31 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Bolaños de Calatrava | 79.1 km | 64 min | 110,38 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Malagón | 86.2 km | 72 min | 119,26 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Miguelturra | 88.3 km | 67 min | 119,79 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación de AVE de Ciudad Real | 90.5 km | 63 min | 120,69 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Hospital General Universitario de Ciudad Real | 91.6 km | 63 min | 121,71 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Ciudad Real | 91.5 km | 64 min | 121,90 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Corral de Comedias de Almagro | 94.7 km | 69 min | 126,25 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Almagro | 95 km | 70 min | 126,80 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Parque Arqueológico de Alarcos | 100.1 km | 73 min | 132,33 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Hospital Santa Bárbara de Puertollano | 126.7 km | 85 min | 160,16 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Albacete | 125.4 km | 93 min | 161,21 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación de Puertollano | 128.1 km | 88 min | 162,29 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Puertollano | 128.5 km | 89 min | 162,93 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Castillo de Calatrava la Nueva | 122.6 km | 109 min | 163,11 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Toledo | 131.3 km | 90 min | 165,80 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Puy du Fou España | 140 km | 96 min | 175,48 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Cuenca | 172.4 km | 131 min | 215,09 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 179.3 km | 125 min | 219,76 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 181.6 km | 128 min | 222,71 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Madrid centro | 183.4 km | 133 min | 225,77 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación Madrid-Chamartín | 189.4 km | 134 min | 231,57 € | Ver detalle |
| Tomelloso → IFEMA - Feria de Madrid | 191.7 km | 135 min | 233,97 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Jaén | 196.5 km | 134 min | 238,10 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 198.4 km | 139 min | 247,25 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Estación de Córdoba | 259.3 km | 177 min | 308,57 € | Ver detalle |
| Tomelloso → Córdoba | 259.5 km | 178 min | 308,81 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Tomelloso
Tomelloso, Argamasilla de Alba, Socuéllamos, Villarrobledo, Campo de Criptana y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Ciudad Real: Alcázar de San Juan, Almagro, Argamasilla de Alba, Bolaños de Calatrava, Campo de Criptana, Ciudad Real, Daimiel, La Solana, Malagón, Manzanares, Miguelturra, Puertollano, Socuéllamos, Tomelloso, Valdepeñas, Villarrubia de los Ojos, entre otros.
Trayectos dentro de Tomelloso
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Tomelloso: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Tomelloso a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Tomelloso
Quien busca «taxi Tomelloso» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de tomelloso
Comarca: La Mancha de Alcázar y Tomelloso
Municipios de la zona
- Tomelloso
- Argamasilla de Alba
- Socuéllamos
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Tomelloso?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Tomelloso: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Tomelloso a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Tomelloso?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Tomelloso, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Tomelloso la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Tomelloso al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Tomelloso al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 247,25 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Tomelloso?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Tomelloso y también en Argamasilla de Alba, Socuéllamos, Villarrobledo. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Tomelloso?
Los destinos habituales desde Tomelloso son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 247,25 €, 139 min); Madrid centro (desde 225,77 €, 133 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 222,71 €, 128 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Tomelloso?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Tomelloso, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.