Taxi y VTC en Ciudad Real
Desde Ciudad Real: a Barajas desde 272,91 € (219.9 km, 160 min); a Miguelturra desde 18,00 € (5.3 km, 11 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Ciudad Real, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Ciudad Real tiene estación de alta velocidad en la línea Madrid-Sevilla, así que muchos servicios son enlaces con el AVE. El aeropuerto de Barajas queda a unas dos horas por la A-4.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde272,91 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Ciudad Real
¿Cuándo?
A dónde se va desde Ciudad Real
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas219.9 km · 160 min272,91 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro192 km · 153 min239,28 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha190.2 km · 148 min236,22 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín211 km · 154 min257,04 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)200.8 km · 146 min245,42 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid213.2 km · 155 min259,34 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Ciudad Real
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 170,09 €
- Hospitales de Madriddesde 244,08 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 259,34 €
- Parque Warner Madriddesde 215,76 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 245,42 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 245,74 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 156,93 €
- Lagunas de Ruideradesde 156,77 €
Por qué reservar con nosotros en Ciudad Real
- Enlace con la estación de AVE de Ciudad Real y con Atocha
- Traslados al Hospital General Universitario y a consultas en Madrid
- Servicio a Almagro y su Corral de Comedias en temporada de festival
Ciudad Real y Ciudad Real y el Campo de Calatrava
La capital y los pueblos del antiguo señorío de la Orden de Calatrava forman el área más poblada del oeste de la provincia. Miguelturra está pegada a Ciudad Real, y Almagro y Bolaños quedan a pocos kilómetros: de aquí salen la mayoría de los viajes a la estación de AVE, al Hospital General y a la administración provincial.
De Ciudad Real a Madrid y a Barajas
Desde Ciudad Real se sube a Madrid por la A-41 hasta Puerto Lápice y de allí por la A-4, que entra en Madrid por el sur. Para Barajas se sigue por la M-40 o la M-50 sin cruzar el centro. Malagón queda sobre la carretera hacia Toledo, que es la otra salida hacia el norte.
Por la provincia de Ciudad Real
Ciudad Real es una de las provincias más extensas de España y sus ciudades están lejos unas de otras: de Puertollano a Alcázar de San Juan se cruza media provincia. El tren une bien algunos pares, pero no todos, y el autobús entre cabeceras de comarca es escaso. Los trayectos internos más pedidos son de los pueblos a las estaciones de AVE de Ciudad Real y Puertollano y a los hospitales de cada área.
Épocas con más demanda
- Festival de Teatro Clásico de Almagro (julio): Durante el festival, Almagro llena sus teatros y el Corral de Comedias casi cada noche, con público que llega de Madrid y de toda la región. Las funciones terminan tarde y los alojamientos del pueblo se agotan, así que muchos duermen en Ciudad Real y necesitan volver de noche.
- Vendimia en La Mancha (de finales de agosto a octubre): La vendimia mueve a Valdepeñas, Tomelloso, Socuéllamos y Alcázar, con fiestas del vino en varias de ellas y visitas a bodegas. Quien va a una cata o a una bodega no debería conducir de vuelta.
- Verano en las Lagunas de Ruidera (julio y agosto): Las lagunas son la playa de interior de La Mancha y en verano concentran bañistas de toda la zona los fines de semana. Encontrar sitio para aparcar cerca del agua se complica desde media mañana.
- Feria de agosto de Ciudad Real (mediados de agosto): La feria de la capital, en torno a la festividad de la Virgen del Prado, llena las noches de agosto y atrae a gente de los pueblos del Campo de Calatrava. La vuelta de madrugada a Miguelturra, Almagro o Daimiel es la que más se pide.
- Aves en las Tablas de Daimiel (de otoño a primavera): Cuando el humedal tiene agua, los meses fríos traen aves acuáticas y más visitas al parque nacional, sobre todo los fines de semana. Conviene llegar temprano, que es cuando más se ve desde los observatorios.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones se llenan a la vez los AVE a Madrid y Andalucía y los traslados a Barajas desde toda la provincia. Los primeros vuelos y los primeros trenes del día son los que antes se quedan sin hueco.
Consejo: Para las Tablas de Daimiel, Ruidera o Calatrava la Nueva, reserva también la vuelta: allí no hay taxis esperando ni transporte público con el que improvisar la vuelta.
Precios desde Ciudad Real
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Ciudad Real → Miguelturra5.3 km · 11 min18,00 €desde
- Ciudad Real → Malagón25.5 km · 24 min42,05 €desde
- Ciudad Real → Corral de Comedias de Almagro26.6 km · 24 min43,31 €desde
- Ciudad Real → Almagro30.6 km · 24 min47,91 €desde
- Ciudad Real → Daimiel31.6 km · 28 min50,18 €desde
- Ciudad Real → Bolaños de Calatrava34.9 km · 30 min54,54 €desde
- Ciudad Real → Hospital Santa Bárbara de Puertollano37.9 km · 28 min57,42 €desde
- Ciudad Real → Estación de Puertollano39.3 km · 31 min59,87 €desde
- Ciudad Real → Puertollano39.7 km · 31 min60,34 €desde
- Ciudad Real → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel40.5 km · 44 min64,84 €desde
- Ciudad Real → Castillo de Calatrava la Nueva43.1 km · 55 min70,61 €desde
- Ciudad Real → Manzanares55.4 km · 42 min79,70 €desde
- Ciudad Real → Hospital General de Valdepeñas61.9 km · 51 min88,94 €desde
- Ciudad Real → Valdepeñas62.4 km · 51 min89,46 €desde
- Ciudad Real → La Solana70.8 km · 54 min99,00 €desde
- Ciudad Real → Argamasilla de Alba82 km · 56 min110,92 €desde
- Ciudad Real → Tomelloso91 km · 66 min122,00 €desde
- Ciudad Real → Hospital General Mancha Centro95.7 km · 80 min130,25 €desde
- Ciudad Real → Estación de tren de Alcázar de San Juan96.8 km · 83 min132,10 €desde
- Ciudad Real → Alcázar de San Juan98.6 km · 81 min133,19 €desde
- Ciudad Real → Campo de Criptana107.8 km · 90 min144,18 €desde
- Ciudad Real → Lagunas de Ruidera114.5 km · 113 min156,77 €desde
- Ciudad Real → Socuéllamos121.5 km · 91 min157,06 €desde
- Ciudad Real → Toledo122.3 km · 100 min160,31 €desde
- Ciudad Real → Puy du Fou España131.1 km · 106 min170,09 €desde
- Ciudad Real → Jaén188.3 km · 133 min230,28 €desde
- Ciudad Real → Estación de Córdoba188.9 km · 137 min231,95 €desde
- Ciudad Real → Córdoba189.1 km · 138 min232,41 €desde
- Ciudad Real → Estación Madrid-Puerta de Atocha190.2 km · 148 min236,22 €desde
- Ciudad Real → Madrid centro192 km · 153 min239,28 €desde
- Ciudad Real → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)200.8 km · 146 min245,42 €desde
- Ciudad Real → Estación Madrid-Chamartín211 km · 154 min257,04 €desde
- Ciudad Real → Albacete215.1 km · 147 min258,85 €desde
- Ciudad Real → IFEMA - Feria de Madrid213.2 km · 155 min259,34 €desde
- Ciudad Real → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas219.9 km · 160 min272,91 €desde
- Ciudad Real → Cuenca262.1 km · 185 min312,74 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Ciudad Real → Miguelturra | 5.3 km | 11 min | 18,00 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Malagón | 25.5 km | 24 min | 42,05 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Corral de Comedias de Almagro | 26.6 km | 24 min | 43,31 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Almagro | 30.6 km | 24 min | 47,91 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Daimiel | 31.6 km | 28 min | 50,18 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Bolaños de Calatrava | 34.9 km | 30 min | 54,54 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Hospital Santa Bárbara de Puertollano | 37.9 km | 28 min | 57,42 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Estación de Puertollano | 39.3 km | 31 min | 59,87 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Puertollano | 39.7 km | 31 min | 60,34 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel | 40.5 km | 44 min | 64,84 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Castillo de Calatrava la Nueva | 43.1 km | 55 min | 70,61 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Manzanares | 55.4 km | 42 min | 79,70 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Hospital General de Valdepeñas | 61.9 km | 51 min | 88,94 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Valdepeñas | 62.4 km | 51 min | 89,46 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → La Solana | 70.8 km | 54 min | 99,00 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Argamasilla de Alba | 82 km | 56 min | 110,92 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Tomelloso | 91 km | 66 min | 122,00 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Hospital General Mancha Centro | 95.7 km | 80 min | 130,25 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Estación de tren de Alcázar de San Juan | 96.8 km | 83 min | 132,10 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Alcázar de San Juan | 98.6 km | 81 min | 133,19 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Campo de Criptana | 107.8 km | 90 min | 144,18 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Lagunas de Ruidera | 114.5 km | 113 min | 156,77 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Socuéllamos | 121.5 km | 91 min | 157,06 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Toledo | 122.3 km | 100 min | 160,31 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Puy du Fou España | 131.1 km | 106 min | 170,09 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Jaén | 188.3 km | 133 min | 230,28 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Estación de Córdoba | 188.9 km | 137 min | 231,95 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Córdoba | 189.1 km | 138 min | 232,41 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 190.2 km | 148 min | 236,22 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Madrid centro | 192 km | 153 min | 239,28 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 200.8 km | 146 min | 245,42 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Estación Madrid-Chamartín | 211 km | 154 min | 257,04 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Albacete | 215.1 km | 147 min | 258,85 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → IFEMA - Feria de Madrid | 213.2 km | 155 min | 259,34 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 219.9 km | 160 min | 272,91 € | Ver detalle |
| Ciudad Real → Cuenca | 262.1 km | 185 min | 312,74 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Ciudad Real
Ciudad Real, Miguelturra, Almagro, Daimiel, Bolaños de Calatrava, Malagón y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Ciudad Real: Alcázar de San Juan, Almagro, Argamasilla de Alba, Bolaños de Calatrava, Campo de Criptana, Ciudad Real, Daimiel, La Solana, Malagón, Manzanares, Miguelturra, Puertollano, Socuéllamos, Tomelloso, Valdepeñas, Villarrubia de los Ojos, entre otros.
Trayectos dentro de Ciudad Real
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Ciudad Real: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Ciudad Real a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Ciudad Real
Quien busca «taxi Ciudad Real» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de ciudad real
Comarca: Ciudad Real y el Campo de Calatrava
Municipios de la zona
- Ciudad Real
- Almagro
- Bolaños de Calatrava
- Daimiel
- Malagón
- Miguelturra
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Ciudad Real?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Ciudad Real: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Ciudad Real a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Ciudad Real?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Ciudad Real, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Ciudad Real la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Ciudad Real al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Ciudad Real al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 272,91 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Ciudad Real?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Ciudad Real y también en Miguelturra, Almagro, Daimiel. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Ciudad Real?
Los destinos habituales desde Ciudad Real son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 272,91 €, 160 min); Madrid centro (desde 239,28 €, 153 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 236,22 €, 148 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Ciudad Real?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Ciudad Real, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.