Taxi y VTC en Puertollano
Desde Puertollano: a Barajas desde 314,31 € (257.6 km, 184 min); a Parque Arqueológico de Alarcos desde 56,87 € (36.2 km, 33 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Puertollano, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Puertollano tiene parada de AVE propia y un complejo industrial que genera desplazamientos de trabajo constantes. Cubrimos tanto el enlace con la estación como los traslados a Madrid y al aeropuerto.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde314,31 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Puertollano
¿Cuándo?
A dónde se va desde Puertollano
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas257.6 km · 184 min314,31 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro242.6 km · 178 min292,83 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha240.8 km · 173 min289,78 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín248.6 km · 178 min298,35 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)238.5 km · 170 min286,81 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid250.9 km · 179 min300,74 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Puertollano
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 213,36 €
- Hospitales de Madriddesde 293,93 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 300,74 €
- Parque Warner Madriddesde 265,01 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 286,81 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 296,43 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 201,93 €
- Lagunas de Ruideradesde 198,10 €
Por qué reservar con nosotros en Puertollano
- Enlace con la estación de Puertollano, a menos de una hora de Atocha en AVE
- Servicio para el complejo petroquímico y los polígonos industriales
- Traslados a Barajas y a Ciudad Real por la A-41
Puertollano y Puertollano y el valle de Alcudia
Puertollano es la ciudad industrial de la provincia, con su complejo petroquímico, y la cabecera del sur montañoso que baja hacia el valle de Alcudia y Sierra Madrona. Tiene hospital y estación de AVE propios, así que muchos viajes son enlaces con el tren hacia Madrid o hacia Córdoba y Sevilla.
De Puertollano a Madrid y a Barajas
De Puertollano a Madrid se va por la A-41, que lleva a Ciudad Real y sigue hasta la A-4 en Puerto Lápice. Por carretera es un trayecto largo; para Barajas conviene salir con margen, porque la entrada a Madrid por la A-4 es la que más varía con la hora.
Por la provincia de Ciudad Real
Ciudad Real es una de las provincias más extensas de España y sus ciudades están lejos unas de otras: de Puertollano a Alcázar de San Juan se cruza media provincia. El tren une bien algunos pares, pero no todos, y el autobús entre cabeceras de comarca es escaso. Los trayectos internos más pedidos son de los pueblos a las estaciones de AVE de Ciudad Real y Puertollano y a los hospitales de cada área.
Épocas con más demanda
- Festival de Teatro Clásico de Almagro (julio): Durante el festival, Almagro llena sus teatros y el Corral de Comedias casi cada noche, con público que llega de Madrid y de toda la región. Las funciones terminan tarde y los alojamientos del pueblo se agotan, así que muchos duermen en Ciudad Real y necesitan volver de noche.
- Vendimia en La Mancha (de finales de agosto a octubre): La vendimia mueve a Valdepeñas, Tomelloso, Socuéllamos y Alcázar, con fiestas del vino en varias de ellas y visitas a bodegas. Quien va a una cata o a una bodega no debería conducir de vuelta.
- Verano en las Lagunas de Ruidera (julio y agosto): Las lagunas son la playa de interior de La Mancha y en verano concentran bañistas de toda la zona los fines de semana. Encontrar sitio para aparcar cerca del agua se complica desde media mañana.
- Feria de agosto de Ciudad Real (mediados de agosto): La feria de la capital, en torno a la festividad de la Virgen del Prado, llena las noches de agosto y atrae a gente de los pueblos del Campo de Calatrava. La vuelta de madrugada a Miguelturra, Almagro o Daimiel es la que más se pide.
- Aves en las Tablas de Daimiel (de otoño a primavera): Cuando el humedal tiene agua, los meses fríos traen aves acuáticas y más visitas al parque nacional, sobre todo los fines de semana. Conviene llegar temprano, que es cuando más se ve desde los observatorios.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones se llenan a la vez los AVE a Madrid y Andalucía y los traslados a Barajas desde toda la provincia. Los primeros vuelos y los primeros trenes del día son los que antes se quedan sin hueco.
Consejo: Si vas a coger el AVE en Ciudad Real o Puertollano, indica la hora del tren al reservar: el conductor calcula la recogida para que llegues con tiempo al control de acceso.
Precios desde Puertollano
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Puertollano → Parque Arqueológico de Alarcos36.2 km · 33 min56,87 €desde
- Puertollano → Hospital General Universitario de Ciudad Real40.1 km · 30 min60,50 €desde
- Puertollano → Ciudad Real40.8 km · 34 min62,35 €desde
- Puertollano → Estación de AVE de Ciudad Real42.2 km · 32 min63,24 €desde
- Puertollano → Castillo de Calatrava la Nueva39.4 km · 48 min64,75 €desde
- Puertollano → Miguelturra42.9 km · 37 min65,36 €desde
- Puertollano → Corral de Comedias de Almagro62 km · 48 min88,21 €desde
- Puertollano → Malagón63.7 km · 52 min91,09 €desde
- Puertollano → Almagro66 km · 49 min92,63 €desde
- Puertollano → Bolaños de Calatrava70.3 km · 55 min98,76 €desde
- Puertollano → Daimiel71.1 km · 53 min99,02 €desde
- Puertollano → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel79.9 km · 69 min112,62 €desde
- Puertollano → Manzanares93.1 km · 66 min123,93 €desde
- Puertollano → Hospital General de Valdepeñas97.3 km · 75 min130,31 €desde
- Puertollano → Valdepeñas97.8 km · 76 min131,06 €desde
- Puertollano → La Solana108.4 km · 78 min141,37 €desde
- Puertollano → Argamasilla de Alba119.6 km · 80 min152,23 €desde
- Puertollano → Tomelloso128.7 km · 90 min163,40 €desde
- Puertollano → Hospital General Mancha Centro133.3 km · 104 min171,55 €desde
- Puertollano → Estación de tren de Alcázar de San Juan134.5 km · 107 min173,49 €desde
- Puertollano → Alcázar de San Juan136.2 km · 105 min174,50 €desde
- Puertollano → Campo de Criptana145.4 km · 114 min185,49 €desde
- Puertollano → Estación de Córdoba149.7 km · 107 min187,48 €desde
- Puertollano → Córdoba149.8 km · 109 min188,14 €desde
- Puertollano → Lagunas de Ruidera152.1 km · 137 min198,10 €desde
- Puertollano → Socuéllamos159.1 km · 115 min198,37 €desde
- Puertollano → Toledo160.5 km · 128 min203,30 €desde
- Puertollano → Puy du Fou España169.3 km · 135 min213,36 €desde
- Puertollano → Jaén177.4 km · 135 min220,81 €desde
- Puertollano → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)238.5 km · 170 min286,81 €desde
- Puertollano → Estación Madrid-Puerta de Atocha240.8 km · 173 min289,78 €desde
- Puertollano → Madrid centro242.6 km · 178 min292,83 €desde
- Puertollano → Estación Madrid-Chamartín248.6 km · 178 min298,35 €desde
- Puertollano → Albacete252.7 km · 171 min300,71 €desde
- Puertollano → IFEMA - Feria de Madrid250.9 km · 179 min300,74 €desde
- Puertollano → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas257.6 km · 184 min314,31 €desde
- Puertollano → Cuenca299.7 km · 209 min356,64 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Puertollano → Parque Arqueológico de Alarcos | 36.2 km | 33 min | 56,87 € | Ver detalle |
| Puertollano → Hospital General Universitario de Ciudad Real | 40.1 km | 30 min | 60,50 € | Ver detalle |
| Puertollano → Ciudad Real | 40.8 km | 34 min | 62,35 € | Ver detalle |
| Puertollano → Estación de AVE de Ciudad Real | 42.2 km | 32 min | 63,24 € | Ver detalle |
| Puertollano → Castillo de Calatrava la Nueva | 39.4 km | 48 min | 64,75 € | Ver detalle |
| Puertollano → Miguelturra | 42.9 km | 37 min | 65,36 € | Ver detalle |
| Puertollano → Corral de Comedias de Almagro | 62 km | 48 min | 88,21 € | Ver detalle |
| Puertollano → Malagón | 63.7 km | 52 min | 91,09 € | Ver detalle |
| Puertollano → Almagro | 66 km | 49 min | 92,63 € | Ver detalle |
| Puertollano → Bolaños de Calatrava | 70.3 km | 55 min | 98,76 € | Ver detalle |
| Puertollano → Daimiel | 71.1 km | 53 min | 99,02 € | Ver detalle |
| Puertollano → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel | 79.9 km | 69 min | 112,62 € | Ver detalle |
| Puertollano → Manzanares | 93.1 km | 66 min | 123,93 € | Ver detalle |
| Puertollano → Hospital General de Valdepeñas | 97.3 km | 75 min | 130,31 € | Ver detalle |
| Puertollano → Valdepeñas | 97.8 km | 76 min | 131,06 € | Ver detalle |
| Puertollano → La Solana | 108.4 km | 78 min | 141,37 € | Ver detalle |
| Puertollano → Argamasilla de Alba | 119.6 km | 80 min | 152,23 € | Ver detalle |
| Puertollano → Tomelloso | 128.7 km | 90 min | 163,40 € | Ver detalle |
| Puertollano → Hospital General Mancha Centro | 133.3 km | 104 min | 171,55 € | Ver detalle |
| Puertollano → Estación de tren de Alcázar de San Juan | 134.5 km | 107 min | 173,49 € | Ver detalle |
| Puertollano → Alcázar de San Juan | 136.2 km | 105 min | 174,50 € | Ver detalle |
| Puertollano → Campo de Criptana | 145.4 km | 114 min | 185,49 € | Ver detalle |
| Puertollano → Estación de Córdoba | 149.7 km | 107 min | 187,48 € | Ver detalle |
| Puertollano → Córdoba | 149.8 km | 109 min | 188,14 € | Ver detalle |
| Puertollano → Lagunas de Ruidera | 152.1 km | 137 min | 198,10 € | Ver detalle |
| Puertollano → Socuéllamos | 159.1 km | 115 min | 198,37 € | Ver detalle |
| Puertollano → Toledo | 160.5 km | 128 min | 203,30 € | Ver detalle |
| Puertollano → Puy du Fou España | 169.3 km | 135 min | 213,36 € | Ver detalle |
| Puertollano → Jaén | 177.4 km | 135 min | 220,81 € | Ver detalle |
| Puertollano → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 238.5 km | 170 min | 286,81 € | Ver detalle |
| Puertollano → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 240.8 km | 173 min | 289,78 € | Ver detalle |
| Puertollano → Madrid centro | 242.6 km | 178 min | 292,83 € | Ver detalle |
| Puertollano → Estación Madrid-Chamartín | 248.6 km | 178 min | 298,35 € | Ver detalle |
| Puertollano → Albacete | 252.7 km | 171 min | 300,71 € | Ver detalle |
| Puertollano → IFEMA - Feria de Madrid | 250.9 km | 179 min | 300,74 € | Ver detalle |
| Puertollano → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 257.6 km | 184 min | 314,31 € | Ver detalle |
| Puertollano → Cuenca | 299.7 km | 209 min | 356,64 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Puertollano
Puertollano, Almodóvar del Campo, Argamasilla de Calatrava, Villanueva de San Carlos y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Ciudad Real: Alcázar de San Juan, Almagro, Argamasilla de Alba, Bolaños de Calatrava, Campo de Criptana, Ciudad Real, Daimiel, La Solana, Malagón, Manzanares, Miguelturra, Puertollano, Socuéllamos, Tomelloso, Valdepeñas, Villarrubia de los Ojos, entre otros.
Trayectos dentro de Puertollano
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Puertollano: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Puertollano a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Puertollano
Quien busca «taxi Puertollano» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de puertollano
Comarca: Puertollano y el valle de Alcudia
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Puertollano?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Puertollano: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Puertollano a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Puertollano?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Puertollano, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Puertollano la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Puertollano al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Puertollano al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 314,31 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Puertollano?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Puertollano y también en Almodóvar del Campo, Argamasilla de Calatrava, Villanueva de San Carlos. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Puertollano?
Los destinos habituales desde Puertollano son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 314,31 €, 184 min); Madrid centro (desde 292,83 €, 178 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 289,78 €, 173 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Puertollano?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Puertollano, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.