Taxi y VTC en Valdepeñas
Desde Valdepeñas: a Barajas desde 270,11 € (219.6 km, 151 min); a La Solana desde 40,44 € (24.1 km, 24 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Valdepeñas, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Valdepeñas está en plena A-4, a mitad de camino entre Madrid y Andalucía. Además de los traslados al aeropuerto, hay demanda de servicios de enoturismo con vehículo a disposición.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde270,11 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Valdepeñas
¿Cuándo?
A dónde se va desde Valdepeñas
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas219.6 km · 151 min270,11 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro204.7 km · 144 min248,44 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha202.9 km · 140 min245,66 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín210.7 km · 145 min254,24 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)200.5 km · 136 min242,34 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid212.9 km · 146 min256,54 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Valdepeñas
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 198,99 €
- Hospitales de Madriddesde 280,60 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 256,54 €
- Parque Warner Madriddesde 246,84 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 242,34 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 278,22 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 207,74 €
- Lagunas de Ruideradesde 103,46 €
Por qué reservar con nosotros en Valdepeñas
- Traslados a Barajas y a Atocha por la A-4
- Vehículo a disposición para visitas a bodegas
- Enlace con las estaciones de AVE de Ciudad Real y Puertollano
Valdepeñas y Valdepeñas, Manzanares y La Solana
El centro y el sur de la Mancha ciudadrealeña se ordenan a lo largo de la A-4: Manzanares, en el cruce con la A-43, y Valdepeñas, ciudad del vino con denominación de origen propia. La Solana queda al este, camino del Campo de Montiel. Valdepeñas tiene hospital y estación de tren convencional, y para el AVE se va a Ciudad Real.
De Valdepeñas a Madrid y a Barajas
Valdepeñas y Manzanares están sobre la A-4, que sube directa a Madrid por Puerto Lápice, Madridejos y Ocaña; La Solana enlaza con ella en Manzanares. Pasado Ocaña, la R-4 de peaje es la alternativa cuando la A-4 va cargada hacia Barajas.
Por la provincia de Ciudad Real
Ciudad Real es una de las provincias más extensas de España y sus ciudades están lejos unas de otras: de Puertollano a Alcázar de San Juan se cruza media provincia. El tren une bien algunos pares, pero no todos, y el autobús entre cabeceras de comarca es escaso. Los trayectos internos más pedidos son de los pueblos a las estaciones de AVE de Ciudad Real y Puertollano y a los hospitales de cada área.
Épocas con más demanda
- Festival de Teatro Clásico de Almagro (julio): Durante el festival, Almagro llena sus teatros y el Corral de Comedias casi cada noche, con público que llega de Madrid y de toda la región. Las funciones terminan tarde y los alojamientos del pueblo se agotan, así que muchos duermen en Ciudad Real y necesitan volver de noche.
- Vendimia en La Mancha (de finales de agosto a octubre): La vendimia mueve a Valdepeñas, Tomelloso, Socuéllamos y Alcázar, con fiestas del vino en varias de ellas y visitas a bodegas. Quien va a una cata o a una bodega no debería conducir de vuelta.
- Verano en las Lagunas de Ruidera (julio y agosto): Las lagunas son la playa de interior de La Mancha y en verano concentran bañistas de toda la zona los fines de semana. Encontrar sitio para aparcar cerca del agua se complica desde media mañana.
- Feria de agosto de Ciudad Real (mediados de agosto): La feria de la capital, en torno a la festividad de la Virgen del Prado, llena las noches de agosto y atrae a gente de los pueblos del Campo de Calatrava. La vuelta de madrugada a Miguelturra, Almagro o Daimiel es la que más se pide.
- Aves en las Tablas de Daimiel (de otoño a primavera): Cuando el humedal tiene agua, los meses fríos traen aves acuáticas y más visitas al parque nacional, sobre todo los fines de semana. Conviene llegar temprano, que es cuando más se ve desde los observatorios.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar y terminar las vacaciones se llenan a la vez los AVE a Madrid y Andalucía y los traslados a Barajas desde toda la provincia. Los primeros vuelos y los primeros trenes del día son los que antes se quedan sin hueco.
Consejo: Para las Tablas de Daimiel, Ruidera o Calatrava la Nueva, reserva también la vuelta: allí no hay taxis esperando ni transporte público con el que improvisar la vuelta.
Precios desde Valdepeñas
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Valdepeñas → La Solana24.1 km · 24 min40,44 €desde
- Valdepeñas → Manzanares29.1 km · 24 min46,18 €desde
- Valdepeñas → Bolaños de Calatrava32.3 km · 39 min54,06 €desde
- Valdepeñas → Almagro37.7 km · 37 min59,72 €desde
- Valdepeñas → Corral de Comedias de Almagro38 km · 37 min60,06 €desde
- Valdepeñas → Daimiel52.3 km · 41 min76,21 €desde
- Valdepeñas → Argamasilla de Alba60.5 km · 42 min84,97 €desde
- Valdepeñas → Miguelturra58.8 km · 55 min86,86 €desde
- Valdepeñas → Castillo de Calatrava la Nueva56.4 km · 64 min86,89 €desde
- Valdepeñas → Hospital General Universitario de Ciudad Real60.8 km · 50 min87,53 €desde
- Valdepeñas → Estación de AVE de Ciudad Real62.4 km · 51 min89,46 €desde
- Valdepeñas → Ciudad Real63.3 km · 53 min90,95 €desde
- Valdepeñas → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel62.8 km · 58 min91,84 €desde
- Valdepeñas → Tomelloso69.5 km · 52 min97,10 €desde
- Valdepeñas → Parque Arqueológico de Alarcos69.3 km · 60 min99,12 €desde
- Valdepeñas → Lagunas de Ruidera67 km · 84 min103,46 €desde
- Valdepeñas → Alcázar de San Juan77.7 km · 66 min109,49 €desde
- Valdepeñas → Malagón77.7 km · 66 min109,49 €desde
- Valdepeñas → Estación de tren de Alcázar de San Juan78.4 km · 68 min110,78 €desde
- Valdepeñas → Hospital General Mancha Centro79.1 km · 68 min111,50 €desde
- Valdepeñas → Campo de Criptana87 km · 74 min120,56 €desde
- Valdepeñas → Hospital Santa Bárbara de Puertollano96 km · 72 min128,28 €desde
- Valdepeñas → Estación de Puertollano97.4 km · 75 min130,41 €desde
- Valdepeñas → Puertollano97.8 km · 76 min131,06 €desde
- Valdepeñas → Socuéllamos99.9 km · 77 min133,27 €desde
- Valdepeñas → Jaén130.4 km · 89 min164,69 €desde
- Valdepeñas → Toledo152.8 km · 103 min189,22 €desde
- Valdepeñas → Puy du Fou España161.6 km · 109 min198,99 €desde
- Valdepeñas → Estación de Córdoba193.2 km · 132 min234,50 €desde
- Valdepeñas → Córdoba193.4 km · 133 min234,97 €desde
- Valdepeñas → Albacete193.6 km · 133 min235,15 €desde
- Valdepeñas → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)200.5 km · 136 min242,34 €desde
- Valdepeñas → Estación Madrid-Puerta de Atocha202.9 km · 140 min245,66 €desde
- Valdepeñas → Madrid centro204.7 km · 144 min248,44 €desde
- Valdepeñas → Estación Madrid-Chamartín210.7 km · 145 min254,24 €desde
- Valdepeñas → IFEMA - Feria de Madrid212.9 km · 146 min256,54 €desde
- Valdepeñas → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas219.6 km · 151 min270,11 €desde
- Valdepeñas → Cuenca240.6 km · 171 min289,03 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Valdepeñas → La Solana | 24.1 km | 24 min | 40,44 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Manzanares | 29.1 km | 24 min | 46,18 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Bolaños de Calatrava | 32.3 km | 39 min | 54,06 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Almagro | 37.7 km | 37 min | 59,72 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Corral de Comedias de Almagro | 38 km | 37 min | 60,06 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Daimiel | 52.3 km | 41 min | 76,21 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Argamasilla de Alba | 60.5 km | 42 min | 84,97 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Miguelturra | 58.8 km | 55 min | 86,86 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Castillo de Calatrava la Nueva | 56.4 km | 64 min | 86,89 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Hospital General Universitario de Ciudad Real | 60.8 km | 50 min | 87,53 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación de AVE de Ciudad Real | 62.4 km | 51 min | 89,46 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Ciudad Real | 63.3 km | 53 min | 90,95 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Parque Nacional de las Tablas de Daimiel | 62.8 km | 58 min | 91,84 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Tomelloso | 69.5 km | 52 min | 97,10 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Parque Arqueológico de Alarcos | 69.3 km | 60 min | 99,12 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Lagunas de Ruidera | 67 km | 84 min | 103,46 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Alcázar de San Juan | 77.7 km | 66 min | 109,49 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Malagón | 77.7 km | 66 min | 109,49 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación de tren de Alcázar de San Juan | 78.4 km | 68 min | 110,78 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Hospital General Mancha Centro | 79.1 km | 68 min | 111,50 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Campo de Criptana | 87 km | 74 min | 120,56 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Hospital Santa Bárbara de Puertollano | 96 km | 72 min | 128,28 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación de Puertollano | 97.4 km | 75 min | 130,41 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Puertollano | 97.8 km | 76 min | 131,06 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Socuéllamos | 99.9 km | 77 min | 133,27 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Jaén | 130.4 km | 89 min | 164,69 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Toledo | 152.8 km | 103 min | 189,22 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Puy du Fou España | 161.6 km | 109 min | 198,99 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación de Córdoba | 193.2 km | 132 min | 234,50 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Córdoba | 193.4 km | 133 min | 234,97 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Albacete | 193.6 km | 133 min | 235,15 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 200.5 km | 136 min | 242,34 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 202.9 km | 140 min | 245,66 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Madrid centro | 204.7 km | 144 min | 248,44 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Estación Madrid-Chamartín | 210.7 km | 145 min | 254,24 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → IFEMA - Feria de Madrid | 212.9 km | 146 min | 256,54 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 219.6 km | 151 min | 270,11 € | Ver detalle |
| Valdepeñas → Cuenca | 240.6 km | 171 min | 289,03 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Valdepeñas
Valdepeñas, Santa Cruz de Mudela, La Solana, Manzanares, Membrilla y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Ciudad Real: Alcázar de San Juan, Almagro, Argamasilla de Alba, Bolaños de Calatrava, Campo de Criptana, Ciudad Real, Daimiel, La Solana, Malagón, Manzanares, Miguelturra, Puertollano, Socuéllamos, Tomelloso, Valdepeñas, Villarrubia de los Ojos, entre otros.
Trayectos dentro de Valdepeñas
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Valdepeñas: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Valdepeñas a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Valdepeñas
Quien busca «taxi Valdepeñas» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de valdepeñas
Comarca: Valdepeñas, Manzanares y La Solana
Municipios de la zona
- Valdepeñas
- La Solana
- Manzanares
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Valdepeñas?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Valdepeñas: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Valdepeñas a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Valdepeñas?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Valdepeñas, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Valdepeñas la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Valdepeñas al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Valdepeñas al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 270,11 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Valdepeñas?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Valdepeñas y también en Santa Cruz de Mudela, La Solana, Manzanares. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Valdepeñas?
Los destinos habituales desde Valdepeñas son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 270,11 €, 151 min); Madrid centro (desde 248,44 €, 144 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 245,66 €, 140 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Valdepeñas?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Valdepeñas, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.